Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13] >
Трудные клиенты
Thread poster: yanadeni (X)
Alexander Onishko
Alexander Onishko  Identity Verified
Russian to English
+ ...
Вот это, кстати... Jul 5, 2009

Larissa B wrote:

Мало ли для чего человеку нужен рукописный вариант резюме. Может, почерк проверить, грамотность без спеллчека, да мало ли.


Вот это, кстати, отличная идея Если когда-то буду кого-то нанимать, возьму на вооружение Только наверно всё же не резюме, а тестовый перевод пусть рукописный присылают


 
Jarema
Jarema  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:42
Member (2003)
German to Russian
+ ...

Moderator of this forum
А еще... Jul 5, 2009

можно попросить (потребовать), чтобы писали перьевой ручкой.

 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 04:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Ого! Jul 5, 2009

Marina Aleyeva wrote:

Безумное потому, что...

а) плевал на ваши образование...
б) чихал на ваше время...
в) в общем и целом имел вас в виду.


Целый трактат, однако. Аплодирую!


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 11:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Не стоит Jul 5, 2009

Larissa B wrote:
Аплодирую!


Но приятно.


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 04:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Только один момент непонятен Jul 5, 2009

Marina Aleyeva wrote:
предстает фриком (изучение грамотности по рукописному резюме, кстати, тоже).


Почему составить представление о грамотности на основании рукописного резюме - это фрик?

P.S. Мне тут еще одна идея в голову пришла - а может, работодатель хотел провести графологическую экспертизу?


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:42
English to Russian
+ ...
Начитался книг... Jul 5, 2009

Larissa B wrote:

P.S. Мне тут еще одна идея в голову пришла - а может, работодатель хотел провести графологическую экспертизу?


типа "Как определить характер человека по его почерку?", ну и вперед - проверять теорию практикой.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 11:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Потому что... Jul 5, 2009

Larissa B wrote:
Почему составить представление о грамотности на основании рукописного резюме - это фрик?


...это как чистить картошку зубочисткой. Существуют более, как говорят ученые, репрезентативные методы. Не знаю, диктант, например. Да и кто сейчас пишет от руки? Хотя всяко, конечно, бывает. Но мы обсуждаем общий случай, когда целью, как вы сказали, было найти самых послушных и внимательных. Вот я и говорю, что странный способ.

[Edited at 2009-07-05 20:50 GMT]


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 04:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
По-моему, Jul 5, 2009

суть не в этом:

Jarema wrote:
можно попросить (потребовать), чтобы писали перьевой ручкой.


А в том, что пусть он хоть кровью попросит (потребует) написать, все равно получит 90% отпечатанных.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 11:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Что делает человека человеком Jul 5, 2009

Larissa B wrote:
пусть он хоть кровью попросит (потребует) написать, все равно получит 90% отпечатанных.


Этим Homo sapiens (человек разумный) отличается от животного. Слона не интересует, ради чего его заставляют стоять на одной ноге. Он работает за еду. А человеку подавай цель. Подобные приемы, на мой вкус, отдают цирковой дрессурой, приравнивая человека к слону. Что до некоторой степени обидно для обоих.

[Edited at 2009-07-06 08:27 GMT]


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 04:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
. Jul 5, 2009

Marina Aleyeva wrote:
Вы говорите об особых случаях, но и тогда такие просьбы преподносят в какой-то более социально адекватной, что ли, форме. Я же говорю об общем случае.


Я эту историю слышала на каком-то тренинге, поэтому не знаю, правда ли это или байка в качестве наглядного примера. Нам вроде преподносили как реальную историю. Возмущаться потенциальным маньячеством работодателя и строить предположения о том, что бы с вами стало, попади вы в его кровожадные лапы - непродуктивно. Продуктивно внимательно прочесть задание, определить, подходит оно вам или нет, и далее действовать соответственно.

А по поводу "кто сейчас пишет от руки" - насколько я знаю, АТА до сих пор требует выполнения своих сертификационных экзаменов именно таким образом:

Except for persons with disabilities, who may use non-memory typewriters, the exams must be written by hand.
http://www.atanet.org/certification/aboutexams_overview.php

Те еще маньяки



[Редактировалось 2009-07-05 21:36 GMT]


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 04:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
. Jul 5, 2009

Marina Aleyeva wrote:
Этим Homo sapiens (человек разумный) отличается от животного. Слона не интересует, ради чего его заставляют стоять на одной ноге. Он работает за еду. А человеку подавай цель.


Ну дак у него и есть цель - в нашем примере получить работу. А средства достижения этой цели каждый выбирает сам. В том числе решает, какие требования для него являются оскорбительными, а какие - приeмлемыми. Попросить или даже потребовать ведь не значит "заставить".

Подобные объявления, на мой вкус, отдают цирковой дрессурой, приравнивая человека к слону. Что до некоторой степени обидно для обоих.


Особенно для слона, я считаю.

[Редактировалось 2009-07-05 21:37 GMT]


 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 04:42
Member (2007)
English to Russian
+ ...
2 Marina Aleyeva Jul 5, 2009

Я с вами. И в том, что касается психтестов, и в том, что вы писали о слонах. Свинство видно на расстоянии. Дай бог, чтобы никому из нас не пришлось ходить на голове, чтобы заработать на корочку хлеба.
А вообще, "Чего больше всего хочется забравшемуся наверх? - Плюнуть вниз." (С) (Жванецкий)

[Edited at 2009-07-05 22:24 GMT]


 
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)
Lyudmila Gorbunova (married Zanella)  Identity Verified
Italy
Local time: 10:42
Italian to Russian
+ ...
Опомнитесь, коллеги! Jul 5, 2009

Ну, что вы кинулись обсуждать так рьяно тему, которая выеденного яйца не стоит? От руки, по просьбе клиента, можно перевести любовное письмо, чтобы оно теплее и сердечнее казалось, а все остальное - чистое самодурство. Мы забыли, с чего началась ветка. У меня была подобная сит�... See more
Ну, что вы кинулись обсуждать так рьяно тему, которая выеденного яйца не стоит? От руки, по просьбе клиента, можно перевести любовное письмо, чтобы оно теплее и сердечнее казалось, а все остальное - чистое самодурство. Мы забыли, с чего началась ветка. У меня была подобная ситуация, нужно было перевести с итальянского языка на русский "фразы для общения" для спортсменов. А там эти слова уже были переведены на несколько языков. Я тоже задала вопрос, как переводить глагольную форму в прошедшем времени (не было указано местоимение) в одном варианте "он прочитал"(так было переведено с французского и английского языков), если в русском языке есть еще и форма женского рода Мне ответили по-деловому и без эмоций, что я могу в переводе итальянского варианта подставить местоимения и окончания мужского и женского рода, а остальные языки не трогать не надо. Я так и сделала, хотя душа протестовала. Но если бы мне написали такой хамский ответ, как Canadian Beaver, я бы отказалась от работы, даже если бы у меня денег на хлеб не было.Collapse


 
Larissa Boutrimova
Larissa Boutrimova  Identity Verified
Canada
Local time: 04:42
Member (2006)
English to Russian
+ ...
. Jul 6, 2009

Lyudmila Gorbunova (married Zanella) wrote:
Ну, что вы кинулись обсуждать так рьяно тему, которая выеденного яйца не стоит? От руки, по просьбе клиента, можно перевести любовное письмо...


Людмила, вы бы сначала хоть обсуждение прочитали, что ли, прежде чем кидаться с криком "Опомнитесь!"


 
vera12191
vera12191  Identity Verified
Germany
Local time: 10:42
English to Russian
+ ...
Я вам не скажу за всю Одессу, Jul 6, 2009

Marina Aleyeva wrote:
Да и кто сейчас пишет от руки? Хотя всяко, конечно, бывает. Но мы обсуждаем общий случай, когда целью, как вы сказали, было найти самых послушных и внимательных. Вот я и говорю, что странный способ.


но в Германии иногда просят написать резюме от руки, так как по почерку определяют психофизические особенности личности при подборе кандидатов на серьезные должности. Графоанализ помогает определить подходящего кандидата. А порой просто просят предоставить образец почерка.

Народ, давно отвыкший держать ручку, спрашивает, а бумагу в линеечку брать или простую белую, писать ли печатными или прописными буквами.

Знала очень опытного переводчика в Москве, который переводы писал от руки в общей тетради, крупными, как виноград, буквами, а потом отдавал машинистке. Все жаловался, что старушка слепнет.


 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Трудные клиенты


Translation news in Russian Federation





Pastey
Your smart companion app

Pastey is an innovative desktop application that bridges the gap between human expertise and artificial intelligence. With intuitive keyboard shortcuts, Pastey transforms your source text into AI-powered draft translations.

Find out more »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »